Закрыть
Закрыть

Конференция в Липецке


6 октября 2021 года в Липецке состоялась межрегиональная научно-практическая конференция. К участию были приглашены лекторы из Москвы, Казани, Рязани, Липецка и Воронежа. Темы докладов были самые разнообразные, начиная с амбулаторной гинекологии, заканчивая хирургией.

Очень приятно было повстречаться со старыми друзьями, Лёвшиным Филиппом Александровичем, Грицаенко Евгением Викторовичем. Они рассказали о своих хирургических достижениях, поговорили о проблемах и перспективах развития нашего общего дела.

Я выступил с двумя докладами. 

Первый был посвящён восстановлению проходимости маточных труб после хирургической СТЕРИЛИЗАЦИИ. Современные видеосистемы (full HD, 4K, 3D) позволяют применять микрохирургическую технику при лапароскопии. Используемые во время этой операции нити по толщине сравнимы с человеческим волосом. В этой связи подобный подход требует от хирурга высокого уровня владения лапароскопией.

Во время второго выступления я рассказал о сложной проблеме несостоятельности рубца после КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ. Эта болезнь может мешать наступлению беременности. Если же у пациентки все - таки получилось забеременеть, то может произойти разрыв матки во время беременности. Это очень опасное как для ребёнка, так и для матери осложнение. К счастью, у нас есть возможность решить эту проблему при помощи операции.

Очень приятно, когда удаётся чередовать работу в операционной с научными мероприятиями. Процесс получения новых знаний и обмен опытом не должны останавливаться никогда. Хочется отдельно поблагодарить принимающую сторону за тёплый приём.