Закрыть
Закрыть

Поездка в Дагестан, в республиканский перинатальный центр в Махачкале


В конце июня 2021 года у меня состоялась поездка в Дагестан, в республиканский перинатальный центр в Махачкале. 

Пригласил меня заведующий отделением гинекологии Гамзаев Абдуллах Курбанович.

Я поделился с ним опытом лечения инфильтративного эндометриоза и генитального пролапса

За 3 дня мы провели 7 операций. Начали мы с иссечения эндометриоидных инфильтратов. Мы помогли нашим пациенткам избавиться от боли. У одной из них ещё нет детей. После операции у неё появился реальный шанс забеременеть естественным путём, без ЭКО.

Далее мы сфокусировались на лечении генитального пролапса. Нами были выполнены промонтофиксации и пектопексии. 

Это одни самых эффективных и современных методик лечения такой неприятной и снижающей качество жизни болезни.

Абдуллах Курбанович поразил меня своим энтузиазмом и профессионализмом. Благодаря его усилиям, выполненные нами операции становятся доступными женщинам Дагестана. Кроме него во всей республике пока не нашлось хирурга, владеющего этими методиками.

Республиканский перинатальный центр в Махачкале оснащён по последнему слову техники. Операционные с ламинарными потоками воздуха, видеосистема 4к, современный коагулятор, немецкая наркозная аппаратура, одноразовые французские инструменты и так далее. Я не ожидал увидеть такого технического великолепия. 

Хочется сказать пару слов о замечательном коллективе больницы. Абсолютно все сотрудники, с кем мне довелось общаться, начиная с санитарок, заканчивая работниками администрации, являются настоящими профессионалами и очень приятными в общении людьми. 

После рабочей программы мы поехали в путешествие по горному Дагестану. 

Компанию нам составили Абдуллаев Расул Магомедович, заместитель главного врача и Шапиев Шапи Магомедович, ведущий акушер республики. 

Я хочу поблагодарить моих новых друзей за гостеприимство и отметить и их высочайший профессионализм. 

Дагестан прекрасен в первую своими гостеприимными и талантливым людьми. А красоты гор, близость тёплого Каспийского моря с приятными песчаными пляжами делают это замечательное место привлекательным во всех отношениях.